Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
500
Cargnel, Vittore Antonio.
Limit
2.100,00 €
Kat.Nr.
500
Cargnel, Vittore Antonio.
Limit 1.200,00 €
Cargnel, Vittore Antonio. 1872 Venedig - 1931 Mailand,
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, doubliert,
96x110 cm (37 3/4 x 43 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Cargnel, Landschaftsmaler, Aquarellist, Schüler von
Cesare Laurenti, zeitweilig in Treviso tätig, ab 1917
in Mailand ansässig, Mitglied der Accademia di Brera,
auf zahlreichen Ausstellungen vertreten
[98023]