Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
501
Orlowskij, Wladimir.
Limit
8.000,00 €
Kat.Nr.
501
Orlowskij, Wladimir.
Limit 8.000,00 €
Orlowskij, Wladimir. 1842 Kiew - 1914 Genua
"Kornernte" in stimmungsvoller Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand auf Platte, kyrillisch signiert,
32x71.5 cm (12 1/2 x 28 1/8 in), Profilrahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
Orlowskij (Vladimir Donatovich), Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, 1878 Professor,
diverse Werke in russischen Museen
[98052]