Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
516
Jettel, Eugen zugeschrieben.
Limit
Kat.Nr.
516
Jettel, Eugen zugeschrieben.
Limit 600,00 €
Jettel, Eugen zugeschrieben.
1845 Johnsdorf - 1901 Lussingrande
"Weite Landschaft-Studie",
Öl auf Karton, signiert, 14x18.5 cm (5 1/2 x 7 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Jettel, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Wien, bereiste Frankreich, Holland, Ungarn und Italien,
1873-1897 in Paris ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[98046]