Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
634
Grossmann, Rudolf.
Limit
90,00 €
Kat.Nr.
634
Grossmann, Rudolf.
Limit 80,00 €
Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Mädchen-Porträt", Tusche über Bleistift, signiert,
28.5x22.5 cm (11 1/4 x 8 3/4 in), Passepartout
Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an den Akademien in Düsseldorf und Paris, 1929
Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der
Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes,
dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt
[98057]