Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
701
Schwartzkopff, Wolfgang.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
701
Schwartzkopff, Wolfgang.
ohne Limit
Schwartzkopff, Wolfgang. 1886 Frankfurt am Main-1943 Berlin
"Liebespaar", Alabaster, signiert, Plakette: Hessische
Kunstwerkstätten Altmorschen (1919-1932), Modell-Jahr: 1913,
minimal bestoßen, eine Sockelecke geklebt, Höhe: 36 cm
(14 1/4 in), Literatur: Dressler, Schwarzburger Werkstätten
für Porzellankunst Abbildung No.257
Schwartzkopf, Bildhauer, studierte an der Akademie in
Kassel, in Weimar Meisterschüler von Professor Adolf Brütt,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[98062]