Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
718
Peleschka, Franz.
Limit
Kat.Nr.
718
Peleschka, Franz.
Limit 900,00 €
Peleschka, Franz. 1873 Wien - nach 1923
"Römischer Reiter", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
hohe schwarze Marmor-Plinthe an einer Ecke bestoßen,
Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Breite: 46 cm (18 in), Literatur:
Dressler, Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Signatures
des Artistes du Bronze et Fondeurs
Peleschka (Peleska-Lunard), Bildhauer, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Edmund von Hellmer, zeitweilig
in Berlin tätig, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands
[98065]