12.10.2013
Kat.Nr.
566
Meinzolt, Georg M.
Limit
Kat.Nr.
566
Meinzolt, Georg M.
Limit 900,00 €
Meinzolt, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 ebenda
"Dorflandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x68.5 cm (20 x 27 in),
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel,
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
Meinzolt, Landschaftsmaler in Hamburg, studierte an der
Akademie in Weimar, 1881-1886 Schüler von Theodor Hagen,
1891-1912 in München ansässig
[99056]