Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Blumenstilleben mit Äpfeln"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x42 cm (17 1/4 x 16 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Dressler, Vollmer
Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte
in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau,
anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der
Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München,
seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutsch-
Österreichischer Künstlerinnen und im Verband Bildender
Künstler Deutschlands
[102042]