Piepho, Carl. 1869 Frankfurt am Main - 1920 München
"Stilleben mit Loetz-Vase von Maria Kirschner"
(1852 Prag-1931 Kosatky, Glaskünstlerin)
Öl auf Leinwand, signiert, 45x65 cm (17 3/4 x 25 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon
Piepho (Carl Johann Nikolaus), Stilleben-,Bildnis-und
Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Stuttgart und
Karlsruhe, 1894 an der Académie Julian in Paris, bereiste
Holland, Frankreich und Belgien, seit 1895 in München
ansässig, um 1900 in der Dachauer Malerkolonie tätig
[102016]