10.10.2015
Kat.Nr.
551
Amas, Ernest.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
551
Amas, Ernest.
ohne Limit
Amas, Ernest. 1869 Landrecies - 1959 ebenda
"Weiblicher Akt im Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),
neuwertiger breiter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Amas (Ernest Gaston), französischer Historien-,Stilleben,
Genre-und Bildnismaler, studierte an der Ecole des Beaux
Arts in Paris, Schüler von William Bouguereau und Luc-
Oliver Merson, seit 1889 regelmäßig im Salon des Artistes
Francais vertreten
[103043]