10.10.2015
Kat.Nr.
573
Thiéle, Ivan zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
230,00 €
Kat.Nr.
573
Thiéle, Ivan zugeschrieben.
ohne Limit
Thiéle, Ivan zugeschrieben. 1877 St.Petersburg - 1948
"Drei weibliche Akte"
Ölstudie auf Leinwand auf Platte, unsigniert,
27x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Thieme-Becker
■ Thiele, russischer Genre-und Bildnismaler, Grafiker,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, dann bei
Jean-Paul Laurens und Gustave Courtois in Paris, regel-
mäßig 1910-1941 im Salon des Artistes Francais vertreten,
Werke in diversen französischen Museen und in Moskau
[103043]