10.10.2015
Kat.Nr.
745
Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhunder
Limit
Kat.Nr.
745
Limit 1.200,00 €
Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Segelschiffe vor Schloss Kronborg"
Festung auf der dänischen Insel Seeland, an der Einfahrt
in den Öresund, vor der schwedischen Küste bei Helsingborg,
stimmungsvolle weite Hafenansicht im Abendlicht,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: (18)76),
47x68 cm (18 1/2 x 26 3/4 in), Craquelé, doubliert,
neuwertiger profilierter Goldrahmen
[103057]