10.10.2015
Kat.Nr.
1054
Gold-Savonette.
Limit
1.900,00 €
Kat.Nr.
1054
Gold-Savonette.
Limit 500,00 €
Gold-Savonette. A.LANGE & SÖHNE Glashütte bei Dresden,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 49852,
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), frontal graviertes
Monogramm, Sprungdeckel am Scharnier restauriert, Innendeckel
fehlt, Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahl-
schrauben, verschraubter Chaton, Schwanenhals-Feinregulierung,
Kronenaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt mit kleinem
Haarriss, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete
Zeiger, kleine Sekunde, ø 5.2 cm (2 in), 98.5 Gramm
[103021]