Paar große Kerzenleuchter. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein, Modell-Jahr: 1736, Modell-No. 200,
"Leuchter mit Amoretten", reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, "Blumen-und Insektendekor", allseits plastisch
aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten, eine Palmetten-
spitze, Blüten partiell bestoßen, Höhe: 46 cm (18 in),
Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.51
[104040]