Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
273
Große Balustervase.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
273
Große Balustervase.
ohne Limit
Große Balustervase. KPM BERLIN, Modell-Jahr: 1935,
Modell-No.15009, Form-Modell von Trude Petri,
umlaufend zarte florale Bemalung mit Schmetterling, Dekor
"Uferpflanzen und Gräser", vergoldeter Mündungsrand, Wandung
minimal bestoßen, blaue Zeptermarke einmal gestrichen,
Höhe: 41.5 cm (16 3/8 in), Literatur: Bröhan: Berliner
Porzellan 1889-1939 vgl.Abbildung No.309
■ Petri, (Petri-Raben) Trude, 1906 Hamburg-1998 Vancouver,
Bildhauerin, Malerin, Designerin, 1929-1949 für die KPM
Berlin tätig
[104032]