Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
429
Russischer Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
429
Limit 800,00 €
"Michail Jurjevich Lermontov"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 41x41 cm (16x16 in), rückseitig
kyrillisch bezeichnet, datiert: 1833, originaler Keilrahmen,
profilierter Waschgoldrahmen
■ Lermontov, 1814 Moskau-1841 Pjatigorsk, Schiftsteller,
studierte 1828-1832 an der Akademie in Moskau, anschließend
besuchte er eine Kavallerieschule in St.Petersburg, im
Duell gestorben, einer der bedeutendsten Vetreter der Romantik
[104042]