Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
444
Keleti, Gusztáv Frigues zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
444
ohne Limit
1834 Pressburg - 1902 Budapest
"Silbermine in Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert: Klette G, partiell restauriert,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Keleti (bis 1861 Klette), ungarischer Landschaftsmaler,
Kunstkritiker, 1855 Schüler von Carl Rahl in Wien, studierte
ab 1861 an der Akademie in München, bereiste Europa, 1880
Direktor der königlichen Kunstgewerbeschule in Budapest
[104005]