Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
506
Sandrock, Leonhard.
Limit
3.000,00 €
Kat.Nr.
506
Sandrock, Leonhard.
Limit 3.000,00 €
Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Im Stahlwerk der Georgs-Marien-Hütte-Osnabrück"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Sammlungs-
Stempel, 33x26 cm (13 x 10 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Dorothy von Hülsen: Leonhard Sandrock, Ausgewählte
Werke aus öffentlichem und privatem Besitz Abbildung No.G 48
■ Sandrock, Marine-und Industriemaler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, 1894 im Atelier von Hermann Eschle in
Berlin, bereiste Europa, 1898 Mitglied im Verein Berliner
Künster, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung
vertreten
[104040]