Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
598
Schrimpf, Georg.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
598
Schrimpf, Georg.
ohne Limit
Schrimpf, Georg. 1889 München - 1938 Berlin
"Mädchen am Fenster"
Holzschnitt 1923, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ Schrimpf, Maler und Grafiker, ein bedeutender Vertreter
der Neuen Sachlichkeit, 1915 in Berlin, 1918 in München
ansässig, 1926-1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule
ebenda, 1933-1937 Professor an der Berliner Akademie,
Werke in diversen internationalen Museen
[104044]