Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
612
Crodel, Charles.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
612
Crodel, Charles.
ohne Limit
Crodel, Charles. 1894 Marseille - 1973 München
"Ziegenhirtin"
Farblithographie 1921, signiert, datiert, Prägestempel: Die
Schaffenden, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Crodel, Maler, Grafiker, Designer, Schüler von Richard
Riemerschmid in München, anschließend an der Akademie
in Jena, Mitglied zahlreicher Kunstvereine, ab 1927 Lehrtätig
in Halle Burg Giebichstein und ab 1945 an den Akademien in
Dresden, Berlin und München, Gastprofessuren in den USA
[104044]