Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
57
Seltene Barock-Figurengruppe.
Limit
4.400,00 €
Kat.Nr.
57
Seltene Barock-Figurengruppe.
Limit 4.400,00 €
Seltene Barock-Figurengruppe.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell von Johann Joachim
Kaendler ud Mitarbeiter, "Amazone auf Pferd", farbig bemalt,
gold staffiert, eine Zehe restauriert, Höhe: 20 cm (8 in),
unglasierter Boden, ohne Marke
■ die Gruppe ist in der uns bekannten Literatur bisher nicht
erwähnt, das Pferd auf Wolkensockel ist eine Einzelfigur
aus der Gruppe "Apollo im Wagen" (Modell-No.1219), vgl.
Literatur: Guarino-d'Agliano: Pinacoteca Capitolina
Abbildungen Seite 122,137,187
[105018]