Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
117
Ansichten-Vase.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
117
Ansichten-Vase.
ohne Limit
Ansichten-Vase. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.T 154, frontal feine farbige Ansichtenmalerei,
"Albrechtsburg in Meißen" bei Dresden, seitlich Rote Rose
und Vergißmeinnichtblüte, rückseitig Widmung, datiert: 1840,
reliefiert, ehemals gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus
Meissen, Service und Geschirre Seite 138 Abbildung No.292
[105051]