Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
136
Schale.
Limit
Kat.Nr.
136
Schale.
Limit 200,00 €
Schale. ROYAL COPENHAGEN Anfang 20.Jahrhundert,
aus dem Service "Flora Danica", Modell-Jahr: 1790,
reliefiert, gold staffiert, farbige florale Bemalung,
"Pulicaria vulgaris Gärtn", geschweifte Dreiecksform mit
gezacktem Rand, eine Zacke bestoßen, Pressmarke, schwarzer
Titel, Malermarke, grüne und blaue Bodenmarke, Literatur:
Möller: Porzellan von Meissen bis zur Gegenwart No.212
[105057]