Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
151
Barock-Schaugericht.
Limit
4.800,00 €
Kat.Nr.
151
Barock-Schaugericht.
Limit 4.800,00 €
Barock-Schaugericht. MEISSEN 1763-1773,
auf dem passig geschweiftem Teller großes, plastisch
aufgelegtes und naturalistisch bemaltes Blumen-Früchte-
Arrangement, ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne,
farbig und gold staffiert, ø 25.5 cm (10 in), Blütenzweige
partiell restauriert, unglasierter Boden, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Guarino-d'Agliano: Pinacoteca
Capitolina Abbildung Seite 289, Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.706, Röntgen: The Book of Meissen
Abbildung Seite 67
[105018]