Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
185
Barock-Gläserkühler.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
185
Barock-Gläserkühler.
ohne Limit
Barock-Gläserkühler. MEISSEN 1763-1773,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
seegrün und purpur staffiert, runder Korpus mit zwölf-
passig geschweiftem Mündungsrand und Blatt-Handhaben,
Wandungsriss alt restauriert, Breite: 26.5 cm (10 1/2 in),
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke mit Punkt
■ außer Flaschen wurden auch die Gläser gekühlt, man
hängte sie in den gelappten Rand so ein, dass die Kuppa
in die Eisstücke eintauchte
[105026]