Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
391
Köhler-Roeber, Minna.
Limit
Kat.Nr.
391
Köhler-Roeber, Minna.
Limit 900,00 €
Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Sommer-Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)21, 21x25 cm
(8 1/4 x 9 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Dressler, Vollmer
■ Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte
in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau,
anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der
Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München,
seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutsch-
Österreichischer Künstlerinnen und im Verband Bildender
Künstler Deutschlands
[105004]