Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
376
Genremaler 19.-20.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
60,00 €
Kat.Nr.
376
ohne Limit
Hollósy, Simon, Schule von.
(1857 Máramarossziget - 1918 Técsö)
"Sternsinger in Budapest", Darstellung mit gewollter
Vernachlässig des Details, wobei jedoch der Gesichts-
ausdruck expressionistisch stark hervortritt,
Öl auf Karton, unsigniert, 18.5x15.5 cm (7 1/4 x 6 in),
rückseitig (Sammlungs-?) Klebezettel: Ferdinand Wortmann
Basel, profilierter Goldrahmen.
[105003]