Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
302
Severdonck, Francois van.
Limit
Kat.Nr.
302
Severdonck, Francois van.
Limit 800,00 €
Severdonck, Francois van. 1809 Brüssel - 1889 ebenda
"Schafe im Stall-Interieur"
fein und detailreich gemalte Szene in warmen Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 47x57 cm (18 1/2 x 22 1/2 in),
kleine Risse, Farbabplatzer am Rand, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Severdonck, belgischer Genre-,Tier-und Landschaftsmaler,
Werke in internationalen Museen
[105006]