Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
472
Burchartz, Max.
Limit
ohne Limit
420,00 €
Kat.Nr.
472
Burchartz, Max.
ohne Limit
Burchartz, Max. 1887 Elberfeld - 1961 Essen
"Selbstporträt", Lithographie 1921, signiert, Prägestempel:
Die Schaffenden, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/8 in), eine obere
Ecke geknickt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Burchartz, Maler, Grafiker, Fototgraf, studierte an den
Akademien in Düsseldorf und München, 1926-1933 Professor
an der Folkwangschule in Essen, 1949-1957 Direktor derselben
[105007]