Kat.Nr.
450
Fussmann, Klaus.
Limit 2.800,00 €
Fussmann, Klaus. 1938 Velbert - "Rosen", Aquarell, signiert, 22x31 cm (8 5/8 x 12 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fussmann: 115 Gouachen, Aquarelle, Pastelle und Ölskizzen 1979-1999 vgl.No.95-100 Fußmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Graphiker, Aquarellist, Kunsthistoriker, studierte an der Folkwang-Schule in Essen und an der Akademie in Berlin, seit 1966 freischaffend tätig, ab 1974 Professor an der Berliner Akademie, 1989 Mitglied der Freien Akademie Hamburg
[105050]