Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
562
Aldegrever, Heinrich.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
562
Aldegrever, Heinrich.
ohne Limit
Aldegrever, Heinrich. 1502 Paderborn - 1555-1561 Soest
"Der barmherzige Samariter 1554"
Kupferstich, in der Platte monogrammiert, datiert,
montiert, 8x11 cm (3 1/8 x 4 1/4 in)
■ Aldegrever alias Heinrich Trippenmeker, Maler, Zeichner,
Kupferstecher, seit 1525 Meister in Soest, sein Werk umfasst
etwa 300 Kupferstiche, meist kleinen Formats, sein an Dürers
Künstlerzeichen angelehntes Monogramm ist aus den Anfangs-
buchstaben A und G seines in zwei Stammworte zerlegten
Namens
[105023]