Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
653
Schildpatt-Gold-Dose mit Miniatur.
Limit
Kat.Nr.
653
Limit 800,00 €
ENGLAND Miniatur 18.Jahrhundert, Dose 19.Jahrhundert,
750er Gelbgold-Montierung (18 ct) graviert, reliefiert,
auf Deckel und Boden florale Gold-Silber-Marketerie,
im Deckel verglastes "Herren-Halbbildnis", fein gemalte
Gouache, monogrammiert: HN, datiert: 1759,
ovaler Schildpatt-Korpus mit geschweiftem Daumengriff,
bündig schließender Scharnierdeckel, Breite: 7.5 cm (3 in)
Literatur: Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
■ Monogrammist HN, englischer Miniaturmaler 1759-1769 aktiv
[105049]