Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
706
Rokoko-Zuckerdose.
Limit
Kat.Nr.
706
Rokoko-Zuckerdose.
Limit 750,00 €
Rokoko-Zuckerdose. NÜRNBERG 1773-1777,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund d.Ä. (1714-1784, Meister
1740, Silber, innen vergoldet, floral getrieben, ovaler
Korpus auf vier ausgestellten Füßen, bündig schließender
Scharnierdeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen:
Stadtmarke, Vorgeherbuchstabe C, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 10 cm (4 in), 166 Gramm, Literatur:
Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868 No.65, Seite 516
[105050]