Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
760
Gold-Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwer
Limit
ohne Limit
950,00 €
Kat.Nr.
760
ohne Limit
Gold-Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwerk.
guillochiertes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct) mit
seitlichem Schieber zum Abstellen des Schlagwerkes,
vergoldeter Innendeckel, vergoldetes Vollplatinenwerk mit
gebläuten Stahlschrauben, filigran gearbeiteter Kloben,
Auslösen des Schlagwerks durch Drücken des Pendants, weißes
Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile
Goldzeiger, ø 5.5 cm (2 1/2 in), 104 Gramm
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass
[105072]