Frühjahr Auktion
08.04.2017
Kat.Nr.
151
Bildplatte.
Limit
Kat.Nr.
151
Bildplatte.
Limit 700,00 €
Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, "Vasenträgerin" nach dem Gemälde
von Max Nonnenbruch (1857 Viersen-1922 München), 1890 gemalt,
rückseitig alt bezeichnet, unglasierter Boden, Pressmarken
23.5x16 cm (9 1/4 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
■ Nonnenbruch, Maler, studierte an den Akademien in
Düsseldorf und München, bereiste Europa, ab 1887 regelmäßig
auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Münchner
Künstlergenossenschaft
[106029]