Frühjahr Auktion
08.04.2017
Kat.Nr.
394
Sandrock, Leonhard.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
394
Sandrock, Leonhard.
Limit 1.600,00 €
Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Rotterdam-Mühle"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 42x32.5 cm
(16 1/2 x 12 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dorothy von
Hülsen: Leonhard Sandrock, Ausgewählte Werke aus öffentlichem
und privatem Besitz
■ Sandrock, Marine-und Industriemaler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, 1894 im Atelier von Hermann Eschle in
Berlin, bereiste Europa, 1898 Mitglied im Verein Berliner
Künster, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung
vertreten
[106033]