Frühjahr Auktion
08.04.2017
Kat.Nr.
548
Skarbina, Franz.
Limit
ohne Limit
40,00 €
Kat.Nr.
548
Skarbina, Franz.
ohne Limit
Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Kinder am Schreibtisch"
Radierung, im Stein signiert, Verein für Original-Radierung
zu Berlin, Druck der Gesellschaft für vervielfätigte Kunst,
Wien, 34.5x27 cm (13 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout
■ Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner und Radierer
kroatischer Herkunft, studierte an den Akadmien in Berlin
und Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1888 Professor
[106070]