Frühjahr Auktion
08.04.2017
Kat.Nr.
560
Fischer, Paul.
Limit
240,00 €
Kat.Nr.
560
Fischer, Paul.
Limit 240,00 €
Fischer, Paul. 1786 Hannover - 1875 London
"An der Felsküste"
Aquarell, signiert, datiert: 1841, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 1/4 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
■ Fischer (Johann Georg Paul), Bildnis-,Landschafts-,
Historien-und Genremaler, Miniaturmaler, Aquarellist, Zeichner,
Schüler von Johann Heinrich Ramberg in Hannover, seit 1810
in London ansässig
[106019]