Frühjahr Auktion
08.04.2017
Kat.Nr.
823
Amerikanische Taschenuhr.
Limit
Kat.Nr.
823
Amerikanische Taschenuhr.
Limit 150,00 €
Amerikanische Taschenuhr. WALTHAM Watch Company,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk-No.23054748, Gehäuse-
No.1761362, glattes vergoldetes Gehäuse, Brücken-Ankerwerk,
19 Steine, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen,
gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, Kronenaufzug, ø 5 cm
(2 in), 84 Gramm
■ Waltham, US-amerikanischer Uhrenhersteller, 1853 gegründet,
1925 erfolgt eine neue Umfirmierung in Waltham Watch Co.,
1948 musste die Firma Bankrott anmelden
[106035]