Kat.Nr.
355
Courtois, Nicolas André.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
355
Courtois, Nicolas André.
ohne Limit
Courtois, Nicolas André. 1734 Paris - 1806 ebenda
"Höfisches Damen-Porträt"
feine farbige Emailmalerei, signiert, 4.5x4 cm
(1 3/4 x 1 1/2 in), 585er Gelbgold-Rahmen (14 ct) mit Öse,
Literatur: Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw
■ Courtois, französischer Miniaturmaler, 1770 Agréé der
Pariser Akademie, auf deren Ausstellungen vertreten,
1782 königlicher Hofmaler
[107026]