Kat.Nr.
20
Hambüchen Wilhelm.
Limit
460,00 €
520,00 €
Kat.Nr.
20
Hambüchen Wilhelm.
Limit 460,00 €
Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Fischer zu Pferde am Strand"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
Kunsthandlung Himmighoffen Frankfurt/Main
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Hambüchen studierte in Düsseldorf, war Maler und Graphiker
bevorzugte Motive waren Niederrheinlandschaften, Marine-,Strand-
und Hafenbilder, auf allen größeren Düsseldorfer Ausstellungen
vertreten, erhielt die Goldene Staatsmedaille