Kat.Nr.
133
Eisenhut Ferenc.
Limit
Kat.Nr.
133
Eisenhut Ferenc.
Limit 2.200,00 €
Eisenhut Ferenc. 1857 Német-Palanka - 1903 München
"Stehender bewaffneter Albanese"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)02
50x34 cm (19 3/4 x13 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
Eisenhut, Orientalist, ungarischer Herkunft, studierte an
der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez,
Ludwig von Löfftz und Gyula Bencur, 1883 erste Orientreisen
im gleichen Jahr debütierte er in Budapest, Mitglied der
Luitpold-Gruppe, wurde mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt
sein künstlerischer Nachlaß wurde 1903 in Budapest ausgestellt