Kat.Nr.
134
Engel Johann Friedrich.
Limit
Kat.Nr.
134
Engel Johann Friedrich.
Limit 1.200,00 €
Engel Johann Friedrich.1844 Bernkastel-Kues-1921 München
"Kinderbildnis", bayrischer Lausbub auf einem Stuhl
Öl/Holz, signiert, 35x27 cm (13 3/4 x 10 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
Thieme-Becker
Engel, Bildnis-, Landschafts-und Genremaler, Illustrator
studierte an der Akademie in München und in Düsseldorf
zeitweise in Amerika ansässig und tätig, seit 1873 endgültig
in München, auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast und
auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten