Kat.Nr.
141
Feldhüter Ferdinand.
Limit
2.100,00 €
Kat.Nr.
141
Feldhüter Ferdinand.
Limit 1.800,00 €
Feldhüter Ferdinand. 1842 München - 1898 ebda
"Starnberger See im Alpenvorland"
weite romantische Ansicht mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, datiert: 1881
16x27 cm (6 1/4 x 10 1/2 in), breiter profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
Feldhüter, Landschaftsmaler, Schüler von Julius Lange, er
wählte seine Idyllen aus der Gebirgswelt von Bayern, Tirol,
Oberitalien und der Schweiz, immer in romantischer Stimmung,
die er im Wechselspiel des Lichts wiedergab, seine Landschaften
wurden von diversen Kunstvereinen immer gern erworben