Kat.Nr.
250
Ott Johann Nepomuk.
Limit
6.140,00 €
6.140,00 €
Kat.Nr.
250
Ott Johann Nepomuk.
Limit 6.140,00 €
Ott Johann Nepomuk. 1804 München - 1870 ebda
"Andorfer Alpe" in Bayern mit Berghütte, Kühen und Magd
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1843
43x57 cm, doubliert, auf dem Keilrahmen alter Klebezettel
mit Titel und Preis "8 Louisdor", Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Ott studierte an der Münchner Akademie, wurde Schüler von
Wilhelm von Kobell, er gehört zu den Malern des Biedermeier,
die noch stark durch die klassizistische Tradition gepägt sind