Kat.Nr.
252
Petzl Ferdinand.
Limit
3.580,00 €
4.350,00 €
Kat.Nr.
252
Petzl Ferdinand.
Limit 3.580,00 €
Petzl Ferdinand. 1819 München - 1899 ebda
"Das Kaufhaus am Hafen in Konstanz"
mit reicher Personenstaffage, Öl/Leinwand, signiert
loser alter Zettel mit den Daten des Künstlers, 32x40 cm
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
Petzl spezialisierte sich zum Architekturmaler, wobei
Rathäuser und Kirchen eine zentrale Rolle spielten