Kat.Nr.
274
Rohrhirsch Karl.
Limit
ohne Limit
660,00 €
Kat.Nr.
274
Rohrhirsch Karl.
ohne Limit
Rohrhirsch Karl. 1875 München - 1954 Greding
"Bayrische Dorfstraße mit heimkehrendem Erntewagen"
Öl/Holz, signiert, 20x40 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
1927 siedelte er von München nach Greding über
er malte überwiegend kleine minutiöse Abbilder ländlicher
Idyllen, vor allem Ernte-und Postkutschenbilder
seine Malweise war durch die Tradition der Münchner Malerschule
bestimmt