Kat.Nr.
335
Wagner Ferdinand.
Limit
1.020,00 €
1.330,00 €
Kat.Nr.
335
Wagner Ferdinand.
Limit 1.020,00 €
Wagner Ferdinand. 1847 Passau - 1927 München
"Rosen-Bukett in Delft-Vase"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1908
75x42 cm (29 1/2 x 16 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Wagner studierte an der Münchner Akademie, als dekorativer
Wandmaler tätig, u.a. in München, London, Passau und Hamburg
außerdem fertigte er eine große Anzahl von Bildern für den
Lloyddampfer Fürst Bismark, erwähnt sind Historienbilder und
Stilleben