Kat.Nr.
347
Willroider Ludwig.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
347
Willroider Ludwig.
ohne Limit
Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Herbstlandschaft"
Studie mit Hausansicht und Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21x32 cm (8 1/4 x 12 3/4 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
Willroider Ludwig, studierte an der Akademie in München
stellte seit 1879 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus
wurde 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, von Eduard
Schleich d.Ä, und Adolf Lier beeinflußt gehört er zu den
späteren Vertretern der Münchner Freilichtmalerei