Kat.Nr.
516
Hafften Carl Freiherr von.
Limit
ohne Limit
1.020,00 €
Kat.Nr.
516
Hafften Carl Freiherr von.
ohne Limit
Hafften Carl Freiherr von. 1834 Wismar - 1884 Dresden
"Romantische Ruinenlandschaft"
mit Kuh-und Schafherde, Hirten am Bach
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 95x155 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Hafften studierte an der Münchner Akademie, war seit
1874 in Berlin ansässig, stellte in Dresden und Berlin aus